Эффективные решения проблем с недвижимостью!

Выселение бывшего супруга

Квартира – основной повод для споров после развода

Проживать с бывшим супругом в одном жилом помещении хотят далеко не многие, а потому после развода часто возникает вопрос о прекращении права пользования жильём супруга, не являющегося его собственником.

Отсутствие согласия между вчерашним женой и мужем свидетельствует о необходимости производить выселение бывшего супруга в судебном порядке. Как показывает практика, суды чаще всего защищают собственника, а потому шансы на победу достаточно высоки.

При инициировании спора всегда нужно помнить об интересах ребенка. Он – полноправный член семьи, которого законодатель защищает особенно трепетно. А значит, что независимо от разногласий родителей, он ни при каких обстоятельствах не может быть лишен права проживать в квартире.

Какие законы помогут сформировать позицию?

Как уже было отмечено, выселение бывших супругов – это почти всегда судебный процесс. Иск подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика. Для формирования четкой позиции в суде следует руководствоваться следующими актами:

  • Жилищный кодекс РФ – статья 31.
  • Федеральный закон от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» – статья 19.
  • Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

Если вы хотите получить оперативную консультацию по конкретному вопросу, можете оставить заявку на нашем сайте. Юрист по семейному праву свяжется с вами в кратчайшие сроки. 

Выселение супруги: в чем сложность?

Мы отмечали, что суды, как правило, встают на сторону собственника в споре. Однако это происходит лишь в тех случаях, когда дело не осложнено приватизацией, сложным материальным положением бывшего члена семьи. Если же жилье вовсе не находится в собственности, а получено по договору социального найма, то судебный процесс обещает быть сложным. Выселение бывшего супруга из квартиры в данном случае затруднительно: несмотря на расторжение брака, он все еще обладает правом занимать помещение.

Выселить бывшую жену намного сложнее, нежели мужа, особенно, если в браке были рождены дети. Иск о выселении супруги необходимо составлять более продуманно, поскольку практика складывается не в пользу истца. Алиментные обязательства отца могут быть превращены судом в обязательства по предоставлению жилья бывшей жене и детям.

 +7
Первичная консультация по телефону БЕСПЛАТНО!

Выселение супруги: в чем сложность?

Мы отмечали, что суды, как правило, встают на сторону собственника в споре. Однако это происходит лишь в тех случаях, когда дело не осложнено приватизацией, сложным материальным положением бывшего члена семьи. Если же жилье вовсе не находится в собственности, а получено по договору социального найма, то судебный процесс обещает быть сложным. Выселение бывшего супруга из квартиры в данном случае затруднительно: несмотря на расторжение брака, он все еще обладает правом занимать помещение.

Выселить бывшую жену намного сложнее, нежели мужа, особенно, если в браке были рождены дети. Иск о выселении супруги необходимо составлять более продуманно, поскольку практика складывается не в пользу истца. Алиментные обязательства отца могут быть превращены судом в обязательства по предоставлению жилья бывшей жене и детям.

Когда рассчитывать на выселение не стоит?

Абсолютно точно суды не лишат права пользования жилым помещением его собственника. Поэтому нахождение квартиры в общей собственности – серьезное препятствие. Однако есть небольшой нюанс: отсутствие возражение со стороны экс-супруга может послужить основанием для вынесения положительного решения. Но откуда взяться согласию, если спор уже перетек в судебную плоскость? В качестве него может быть воспринята простая неявка в суд. Правда, возможно, потребуется пройти не одну инстанцию, но подобные прецеденты встречаются в практике.

 +7
запишитесь онлайнЮридическая консультация
  • У нас в офисе
  • Звонок через Skype
  • Письменно по E-mail